Inhalador de hidrógeno: qué significan 600, 1.800 y 3.000 ml/min
Compartir
Cuando un aparato de inhalación de hidrógeno aparece con una capacidad de «600 ml/min», «1.800 ml/min» o «3.000 ml/min», esa cifra es el caudal: la cantidad de gas que el aparato produce en un minuto, no la concentración de hidrógeno que acabas respirando. Una cifra mayor simplemente significa que el aparato puede generar más gas por minuto y, para cuando ese gas sale de una cánula nasal, se mezcla con el aire que ya circula por las vías respiratorias y con el aire del entorno, así que la especificación de la caja y lo que realmente llega a los pulmones son dos cantidades distintas. Para leer bien una ficha técnica, hay que separar esa cifra de producción de otra especificación igual de importante: la pureza; además, conviene tener una idea aproximada de cómo la producción se convierte en una mezcla inhalada antes de comparar modelos.
- ml/min mide cuánto gas produce un aparato por minuto, no la concentración de hidrógeno en el aire que respiras.
- La pureza (por ejemplo, 99,99 %) es una especificación distinta del volumen de producción; una cifra alta de ml/min no implica un gas más limpio o puro, y viceversa.
- Como el gas suministrado se mezcla con el aire de la habitación y de las vías respiratorias, duplicar la cifra de ml/min no duplica simplemente lo que llega a las vías respiratorias.
- Una cifra de producción mayor no es automáticamente «mejor» ni «más segura». Significa que se produce más gas por minuto, y el nivel que conviene usar depende de la configuración de la sesión descrita en el manual del producto, no de perseguir la cifra más alta de la ficha técnica.
- El hidrógeno es inflamable en un amplio intervalo de concentraciones en el aire y asciende en lugar de acumularse en el suelo; por eso, la ventilación normal de la habitación es importante con cualquier nivel de producción, no solo con los más altos.
Si no tienes experiencia con la inhalación de hidrógeno y quieres conocer los conceptos básicos antes de revisar fichas técnicas, la guía para principiantes sobre la terapia de inhalación de hidrógeno explica los fundamentos que se dan por conocidos en este artículo.
Qué mide realmente la cifra de ml/min de un inhalador de hidrógeno
«ml/min» significa mililitros de gas por minuto: un caudal volumétrico medido en la salida del aparato, no una concentración. Indica a qué velocidad puede generar gas la celda de electrólisis del interior del dispositivo, por lo que los inhaladores disponibles hoy en el mercado abarcan un amplio intervalo, desde unos 300 ml/min en el extremo inferior hasta 3.000 ml/min en el superior. Esa amplitud también explica por qué puede resultar confuso comparar de un vistazo los distintos aparatos de esta categoría: una máquina de 3.000 ml/min no es simplemente «cinco veces» una de 600 ml/min de una forma que importe para lo que respiras, porque la producción y la concentración responden a preguntas distintas.
La pureza es la segunda cifra que conviene distinguir. Una ficha técnica que indique «99,99 % de pureza de hidrógeno» describe lo limpio que es el gas producido y en qué medida está libre de vapor de agua, oxígeno residual u otros subproductos del proceso de electrólisis, independientemente de cuánto gas salga por minuto. Un aparato puede funcionar a un nivel de producción bajo y aun así generar gas con la misma pureza que cuando funciona al nivel más alto, y un aparato de alta producción no es automáticamente más puro. Considera ambas cifras como respuestas a preguntas distintas: la pureza describe la calidad de lo que se produce y los ml/min describen la cantidad producida por minuto.
De los ml/min a lo que realmente respiras: concentración y dilución
El gas suministrado a través de una cánula nasal no llega a los pulmones con la misma concentración con la que lo produce el aparato. Primero se mezcla con el aire que ya circula por el tubo de la cánula y las fosas nasales y, después, con el volumen mucho mayor de aire de la habitación que inhalas continuamente al mismo tiempo. La especificación en ml/min describe lo que sale del aparato, no lo que contiene una sola respiración, así que ambas cifras solo se relacionan cuando se tiene en cuenta esa mezcla.
Un ejemplo ilustrativo sencillo muestra por qué, usando supuestos expresos y no un resultado medido. Supongamos, hipotéticamente, que un aparato está configurado para producir 600 ml/min de gas y que el volumen medio de aire inhalado por un adulto durante la respiración nasal normal es de aproximadamente 6.000 ml/min. Si esos 600 ml/min entraran de manera uniforme en las vías respiratorias durante el mismo período, la proporción resultante, muy aproximada, equivaldría a una parte de cada diez del aire total que circula por las vías respiratorias durante ese minuto, antes de tener en cuenta cuánto escapa alrededor de la nariz, cómo distribuye el flujo la cánula o cómo varía la frecuencia respiratoria. Es solo un cálculo aproximado con fines ilustrativos, no una afirmación sobre ningún aparato o sesión en concreto; la proporción real depende del diseño de la cánula y de lo bien que se ajuste a las fosas nasales.
Por eso, comparar dos inhaladores únicamente por sus cifras de ml/min puede resultar engañoso si no se sabe cómo suministra el gas cada uno. Un diseño con dos salidas, pensado para que dos personas compartan una sesión, distribuye la misma producción de forma distinta a un diseño con una o tres salidas pensado para una persona, así que el sistema de suministro es tan relevante para lo que acabas respirando como la cifra de producción destacada. Si estás valorando la inhalación frente a beber agua hidrogenada como vía de administración, en lugar de comparar unos aparatos con otros, la comparación entre la inhalación de hidrógeno y beber agua hidrogenada aborda directamente esa cuestión.
Por qué la pureza importa tanto como la producción
Tanto el Hydrion Zenith como el Hydrion Titan tienen una pureza de hidrógeno del 99,99 % mediante electrólisis PEM (membrana de intercambio protónico), y esa cifra se mantiene en todo su intervalo de producción, en lugar de cambiar de un nivel a otro. Esa constancia es precisamente la razón para indicar la pureza como una especificación aparte: muestra que la calidad del gas no se degrada al cambiar de ajuste, mientras que la cifra de ml/min indica cuánto gas de esa calidad está disponible por minuto en cada ajuste. Leer una ficha técnica fijándose solo en la producción supone pasar por alto una especificación que, para muchos compradores, importa igual de mucho.
La pureza y la producción no indican qué efecto tiene una dosis inhalada en el organismo; son especificaciones del aparato, no datos sobre resultados. Para esa otra cuestión, consulta el artículo complementario sobre lo que han medido realmente los estudios en humanos sobre la inhalación de hidrógeno cuando esté disponible, en lugar de deducir cualquier resultado a partir de la especificación del caudal.
Cómo interpretar los modos de salida de H2 puro y H2+O2
Las fichas técnicas de los inhaladores suelen indicar los modos de salida además de los niveles, y los dos productos de este catálogo ilustran por qué esa columna importa. El Zenith ofrece siete niveles de salida y, en lugar de alternar uniformemente entre hidrógeno puro y una mezcla de hidrógeno y oxígeno en cada paso, los niveles de 300 ml/min y 600 ml/min funcionan solo con H2 puro, mientras que el nivel intermedio y los cinco niveles superiores avanzan por distintas proporciones de H2+O2, con un aumento paralelo del consumo eléctrico:
| Nivel de salida | Modo | Consumo eléctrico |
|---|---|---|
| 300 ml/min | H2 puro | 110W |
| 450 ml/min | Mezcla (300 H2 / 150 O2) | 110W |
| 600 ml/min | H2 puro | 220W |
| 900 ml/min | Mezcla (600 H2 / 300 O2) | 220W |
| 1.200 ml/min | Mezcla (800 H2 / 400 O2) | 330W |
| 1.500 ml/min | Mezcla (1.000 H2 / 500 O2) | 375W |
| 1.800 ml/min | Mezcla (1.200 H2 / 600 O2) | 450W |
El Titan alcanza su cifra máxima de 3.000 ml/min con una mezcla 2:1 de 2.000 ml/min de hidrógeno y 1.000 ml/min de oxígeno, con un consumo de 800W en ese ajuste; además, su configuración de salidas permite suministrar hidrógeno puro por separado, en lugar de limitarse al modo de mezcla. El consumo eléctrico es una referencia útil para contrastar cualquier ficha técnica de esta categoría: en ambos aparatos, la potencia aumenta paso a paso junto con el nivel de producción, así que conviene revisar con atención cualquier cifra de producción acompañada de una potencia inverosímilmente baja o constante y compararla con los datos del propio fabricante.
¿Una cifra mayor de ml/min es más segura o mejor? Inflamabilidad y ventilación
Nada de esto significa que el nivel de producción más alto disponible sea automáticamente la opción adecuada ni que ofrezca una ventaja de seguridad inherente frente a uno más bajo. Una cifra mayor de ml/min simplemente indica cuánto gas puede generar el aparato en un minuto; el nivel adecuado para una sesión concreta depende de la configuración descrita en el manual del fabricante, no de elegir la cifra más alta de la ficha técnica porque parezca más potente.
El hidrógeno es inflamable en un intervalo inusualmente amplio de concentraciones en el aire: aproximadamente del 4 % al 75 % por volumen (fuente: Seguridad del hidrógeno, Wikipedia). También es considerablemente más ligero que el aire, por lo que no desciende ni se acumula cerca del suelo como lo haría un gas más pesado; en cambio, asciende. En una habitación con ventilación normal, ese gas ascendente tiene por dónde salir y se dispersa en el aire circundante, pero en un armario cerrado, un espacio hermético o cualquier lugar con un saliente o un hueco bajo el techo, esa misma flotabilidad puede hacer que se acumule cerca del techo en vez de escapar (fuente: Seguridad del hidrógeno, Wikipedia). Esa diferencia, no la ausencia de riesgo a nivel del suelo, explica por qué la ventilación normal de la habitación es la medida básica sensata para un inhalador de hidrógeno con cualquier nivel de producción: la ventilación permite que el gas ascendente se disperse, en lugar de acumularse en un espacio cerrado. Estas son propiedades generales del gas, no una afirmación sobre ningún incidente relacionado con estos aparatos en concreto.
Un inhalador es un electrodoméstico de consumo, no un instrumento de laboratorio, y las especificaciones de producción y pureza que se explican aquí no sustituyen las instrucciones de configuración que lo acompañan. La duración de la sesión, las condiciones de la habitación y el uso de la cánula son cuestiones que deben consultarse en el manual del producto, no en este artículo.
Dos ejemplos prácticos: Zenith y Titan, lado a lado

Las dos salidas para cánulas nasales del Zenith están pensadas para compartir una sesión, y el desglose de niveles y modos aparece en la tabla anterior: un intervalo de 300 a 1.800 ml/min con una pureza del 99,99 % y un consumo eléctrico que aumenta con cada nivel.

El diseño de tres salidas del Titan lo sitúa en el extremo superior del intervalo de producción que se trata aquí, y ninguno de los dos aparatos se presenta como mejor que el otro. La comparación relevante es entre el intervalo de producción y la configuración de salidas que ofrece cada uno y cómo se ajustan al uso que realmente tienes previsto: una sesión compartida, una preferencia por un modo concreto o un intervalo de niveles determinado; no cuál ficha técnica muestra la cifra más alta.
Una vez aclarada esa comparación, el siguiente paso práctico es consultar la gama actual y los detalles de las salidas en la página de cada producto, así como las indicaciones de configuración y de las sesiones en el manual de cada aparato. Si tu decisión consiste en determinar qué aparato se adapta mejor a tu situación en general, y no solo comparar esta cifra, la guía del comprador para elegir un aparato de inhalación de hidrógeno aborda un conjunto más amplio de criterios.